A Fundação das Artes de São Caetano do Sul está com inscrições abertas para o processo seletivo para cursos livres e técnicos. O período de inscrição segue até o dia 24 de novembro e podem ser realizadas na própria secretária da escola.

É necessário levar duas fotos 3X4 e uma cópia simples da Cédula de Identidade (ou da Certidão de Nascimento), do CPF (se menor, use o do responsável) e de um comprovante de residência (não é preciso morar em São Caetano do Sul). O valor da inscrição é de R$ 20.

Serviço:
Fundação das Artes de São Caetano do Sul
Rua Visconde de Inhaúma, 730
Bairro Nova Gerty | Cep: 09571-300
São Caetano do Sul – SP
(11) 4239-2020
(horários dos cursos e preços das mensalidades envie e-mail para fascs@fascs.com.br)

LAZER

É a partir deste sábado (28/10) que os alunos da Escola de Teatro da Fundação das Artes de São Caetano do Sul celebram as atividades de fim de ano, com as apresentações da Mostra de Teatro de 2017 de seus Cursos Livres e do Curso Técnico. A programação é aberta ao público e todas as apresentações têm entrada gratuita.

CURSO LIVRE

A Mostra é o momento em que os alunos dos Cursos Livres têm a chance de apresentar o resultado de seu processo criativo ao longo do ano ou do semestre (no caso dos cursos de Iniciação e dos cursos intensivos), por meio de exercícios cênicos e aulas abertas.

Os Cursos Livres Infanto-Juvenil-Adolescente surgiram num momento de transição nos projetos pedagógicos da Escola de Teatro da Fundação das Artes. O primeiro curso, que atendia a adolescentes dos 15 aos 17 anos, foi implementado em 1985. Em 1998, na intenção de ampliar o atendimento a outros públicos, a Escola lançou o Curso Livre Infanto-Juvenil.

CURSO TÉCNICO

Os alunos do 2º ao 7º período do Curso Técnico também estão na Mostra. Como parte de sua formação artística, os alunos apresentam seu processo artístico-investigativo por meio de exercícios cênicos criados ao longo do semestre nas aulas de Interpretação. Além disso, os alunos do sexto período apresentam oworking in progress do processo de formatura e de seus projetos de Trabalho de Pesquisa Teatral. Já os alunos do sétimo período apresentam os trabalhos finalizados.

Criado há mais de 30 anos, o Curso Técnico de Teatro da Fundação das Artes é um dos mais renomados do Brasil. Este espaço foi conquistado por prezar pela seriedade na formação de atores e artistas de teatro, pela excelência de seu corpo docente e pela profundidade com que aborda diversos aspectos do trabalho teatral ao longo de sete semestres.

Lembrando que as inscrições para os Cursos Livres e para o Curso Técnico estão abertas para interessados a partir de 7 anos.

SERVIÇO:

Mostra de Teatro da Fundação das Artes | 2º Semestre de 2017

 Acesso:

Todas as apresentações são gratuitas.
Os ingressos serão distribuídos uma hora antes de cada sessão (um ingresso por pessoa)
Consulte a classificação etária de cada atividade.

Locais das apresentações:

Fundação das Artes de São Caetano do Sul
Teatro Timochenco Wehbi | Laboratório de Teatro Profª Lídia Zózima
Rua Visconde de Inhaúma, 730, Bairro Nova Gerty, São Caetano do Sul, SP
Informações: 4239-2020 ou www.fascs.com.br

MOSTRA FUNDAÇÃO DAS ARTES DE TEATRO 2017

PROGRAMAÇÃO

28/out (sab)
20h – Refúgio das Marés
Turma S
Orientação: Vanessa Senatori
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 14 anos

29/out (dom)
16h – Refúgio das Marés
Turma S
Orientação: Vanessa Senatori
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 14 anos

02/nov (qui)
11h – Narrativas espontâneas
Turma Y
Orientação: Danilo Araújo
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

15h – Experiências compartilhadas
Turma H  / Turma T
Orientação: Danilo Araújo
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

04/nov (sab)
11h – Entre os lados
Turma C
Orientação: Danilo Araújo
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

15h – Sem-sentidos
Turma J
Orientação: Danilo Araújo
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

04/nov (sab)
20h – Flash back
Turma B
Orientação: Melissa Aguiar
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

05/nov (dom)
11h – Cadê as minhas coisas?
Turma O
Orientação: Melissa Aguiar
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

09/nov(qui)
18h30 – Quinta-essência
Núcleo “Outras Cenas”
Orientação: Warde Marx
Saguão
Classificação: livre

10/nov (sex)
16h – Ser ou não sei, Hamlet, a história recontada
Núcleo de Teatro de Rua
Orientação: Pedro Alcântara
São Caetano do Sul
Classificação: livre

11/nov (sab)
15h – Crendices?…Quem disse?
Turma N
Orientação: Vanessa Senatori
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

20h – A cidade inteira dorme
Turma U
Orientação: Vanessa Senatori
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 10 anos

12/nov (dom)
11h – Os encantados e os problemas da vida
Turma A
Orientação: Daniela Giampietro
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

15h – Aventura em família
Turma D
Orientação: Daniela Giampietro
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

20h – A vida de Paulinha
Turma E
Orientação: Melissa Aguiar
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

15/nov (qua)
15h – Cenas e esquetes
Turma F
Orientação: Pedro Alcântara
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

20h – Julgue se for capaz
Turma K
Orientação: Pedro Alcântara
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 10 anos

16/nov (qui)
18h30 -Quinta-essência
Núcleo “Outras Cenas”
Orientação: Warde Marx
Saguão
Classificação: livre

17/nov (sex)
16h – Ser ou não sei, Hamlet, a história recontada
Núcleo de Teatro de Rua
Orientação: Pedro Alcântara
Classificação: livre

18/nov (sab)
11h – Jogos e cenas
Turma I / Turma L
Orientação: Simone Zaidan
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

15h – Encontros
Turma V / Turma W
Orientação: Pedro Alcântara
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

20h – Gota d’água – fragmentos
Turma Q
Orientação: Pedro Alcântara
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 10 anos

19/nov (dom)
11h – As aventuras de Malu
Turma G
Orientação: Melissa Aguiar
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

15h – A fantástica fábrica da perfeição
Turma R
Orientação: Melissa Aguiar
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

20h – Flash back
Turma B
Orientação: Melissa Aguiar
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: livre

23/nov (qui)
18h30 – Quinta-essência
Núcleo “Outras Cenas”
Orientação: Warde Marx
Classificação: livre

24/nov (sex)
16h – Ser ou não sei, Hamlet, a história recontada
Núcleo de Teatro de Rua
Orientação: Pedro Alcântara
São Caetano do Sul
Classificação: livre

25/nov (sab)
17h – Moço em estado de sítio
Turma 62
Orientação: Simone Zaidan
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 12 anos

19h30 – Pequenos amores
Turma 61
Orientação: Sérgio de Azevedo
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 16 anos

20h – Moço em estado de sítio
Turma 62
Orientação: Simone Zaidan
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 12 anos

26/nov (dom)
15h – Pequenos amores [expostos]
Turma 61
Orientação: Sérgio de Azevedo
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 16 anos

17h – Moço em estado de sítio
Turma 62
Orientação: Simone Zaidan
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 12 anos

19h30 – Pequenos amores
Turma 61
Orientação: Sérgio de Azevedo
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 16 anos

20h – Moço em estado de sítio
Turma 62
Orientação: Simone Zaidan
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 12 anos

27/nov (seg)
20h – Pequenos amores
Turma 61
Orientação: Sérgio de Azevedo
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 16 anos

28/nov (ter)
20h – Moço em estado de sítio
Turma 62
Orientação: Simone Zaidan
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 12 anos

30/nov (qui)
18h30 – Quinta-essência
Núcleo “Outras Cenas”
Orientação: Warde Marx
Saguão – Classificação: livre

01/dez (sex)
16h – Ser ou não sei, Hamlet, a história recontada
Núcleo de Teatro de Rua
Orientação: Pedro Alcântara
São Caetano do Sul
Classificação: livre

02/dez (sab)
20h – Réprobas
Turma 59
Orientação: Pedro Alcântara
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 18 anos

20h30 – […]só
Turma 60
Orientação: Melissa Aguiar
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 10 anos

03/dez (dom)
18h – Réprobas
Turma 59
Orientação: Pedro Alcântara
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 18 anos

19h – […]só
Turma 60
Orientação: Melissa Aguiar
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 10 anos

04/dez (seg)
20h – Réprobas
Turma 59
Orientação: Pedro Alcântara
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 18 anos

05/dez (ter)
19h – TPT
Turma 57
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 10 anos

07/dez (qui)
18h30 – Quinta-essência
Núcleo “Outras Cenas”
Orientação: Warde Marx
Saguão
Classificação: livre

08/dez (sex)
16h – Ser ou não sei, Hamlet, a história recontada
Núcleo de Teatro de Rua
Orientação: Pedro Alcântara
Classificação: livre

20h30 – […]só
Turma 60
Orientação: Melissa Aguiar
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 10 anos
09/dez (sab)

20h –  Réprobas
Turma 59
Orientação: Pedro Alcântara
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 18 anos

20h30 – […]só
Turma 60
Orientação: Melissa Aguiar
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 10 anos

10/dez (dom)
18h – Réprobas
Turma 59
Orientação: Pedro Alcântara
Teatro Timochenco Wehbi
Classificação: 18 anos

19h –  […]só
Turma 60
Orientação: Melissa Aguiar
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 10 anos

13/dez (qua)
19h30 – Os Buendía
Turma 58
Orientação: Celso Correia Lopes
Laboratório de Teatro Lídia Zózima
Classificação: 14 anos

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here